ШИРЕНИНА
ЕЛЕНА  АПОЛЛОНОВНА
Родилась в 1962г в Москве. В 1985г закончила Факультет Прикладного искусства МТИ им Косыгина. Поступлению  в  институт  предшествовали  учёба в художественной  школе  и мастерских  профессиональных  художников. Уже тогда начала участвовать в творческих выставках. После института работала в НИИ художником лёгкой промышленности, в оформительском бюро и преподавала рисунок, живопись, композицию в художественной школе. Сейчас преподаю в Высших и Средних профессиональных учебных заведениях, совмещаю педагогическую и творческую деятельность. В 1992г вступилав Творческий Союз художников России, в 2007 в Международный художественный Фонд, в 2012г в Московский Союз художников, в московское отделение Союза Художников России.Принимаю участие в выставках этих профессиональных художественных объединений, а так же в деятельности объединений, Спектр, Творческие среды и других творческих групп. Выставляю работы на Московских, Российских и международных выставках как масштабных: Рождественские и ко дню города  Союза Художников России в зале на Беговой, Золотая кисть в ЦДХ, Международного художественного Фонда в Белом Доме, в залах Фонда и в Доме кино, так и с небольшими группами художников на московских и выездных выставках.
Институтское образование дало умение создавать работы в темперной, акварельной, акриловой технике, монотипии. Позже начала работать в технике сухой иглы..
В творчестве ценю умение  уйти от простого копирования натуры, стилизовать изображение, создать фантазийную композицию со свободной но логично увязанной компоновкой пространства и элементов изображения, оригинальный  художественный образ со своей историей, содержанием, подтекстом. Данное графическое направление берёт начало от постимриссионизма с его многообразием настроений и направленностью на создание образов творчески переосмысленных, отталкивающихся от натуры, но не копирующих её. Стараюсь чтобы создаваемый мной мир был позитивен, уютен, интимен. Сюжеты черпаю из путешествий близких и дальних: как по другим странам иногда  с готическим мистицизмом или c барочной театральностью или с приморской романтичностью; по изумительным городам России; по старым, хранящим тайны,  московским улицам, которые и делают Москву неповторимой и единственной.

                                                                                                                                                Контакты: elena_shirenina@mail.ru
Copyright © 2015